【朗報】コストコで大人気のメニセーズプチパンが〇〇でも買えちゃう!!!

コストコ
朗報

コストコで大人気のメニセーズプチパン。

実はコストコ以外でも買えるのはご存知ですか?

別記事でも紹介している通り、ネットショッピングやコストコ公式オンラインショップで購入できるのはもちろんのこと、

なんと全国どこにでもあるあのお店で買えちゃうのです!!!

たまたま見つけて即買い。

STAY HOMEでなかなかコストコに行けずにいる私。

我が家からは少し距離があるし、買い物は近所でもできるので、不要不急だと思って2月に行ったきり…大好きなコストコも自粛です…(ネットでは購入していますがww)

なので、コストコの味を近くのスーパーで買えることを知ってちょっとテンション上がっちゃいました♡

イオンで買えるメニセーズプチパン

メニセーズプチパンはコストコ以外どこで買える?

前置きは置いておいて肝心の答えです。

そう、メニセーズプチパンはイオンで購入することができるのです!!!!

先日イオンに行ったところ、パンコーナーに陳列されていました。

イオンのパンコーナーに陳列されていました!

たまに地方スーパーなんかでは「コストコフェア」なるものをやっていて、コストコ商品がちょっと割高で購入できるコーナーを作っていたりしますよね。

天下のイオンさん、そんなことは致しませんよ。

なんと、トップバリューとメニセーズが提携し、イオンが輸入元となって販売しているのです。

なので、大きさやパッケージはコストコ商品とは違うのですが、味は紛れもなくメニセーズのプチパン!!!!

わざわざ遠くのコストコまでいかなくても、あなたの街のイオンで買えちゃいますよ~

(なお、店舗によって取り扱いが違うと思われますので、ない場合はご容赦ください)。

 

イオンで買えるメニセーズプチパンの価格・大きさ・形状は?

上述した通り、イオンのプチパンとコストコのプチパンは形状・価格が異なります。

イオンの商品は4個入り1袋が267円(税込み)

大きさはコストコ商品と比べて一回りほど大きく細長い形をしています。

イオンのプチパンはワンサイズ大きい

 

コストコ商品との比較(価格・味)

コストコの商品は6個入×4袋が658円(税込み・オンラインショップの価格)

24P

メニセーズプチパン

コストコ商品を1袋換算すると164.5円となるので、コストコのほうが安いですね。

個数は4個入りではあるものの、イオン商品のほうが1つの大きさが大きいので、1袋の目方はあまり変わらないかもしれません。

この辺は調査しきれていないので、わかり次第追記します。

肝心のお味ですが、これはコストコ商品もイオン商品も変わりなく、どちらもとてもおいしい!

焼き方や焼き加減も、コストコ商品と同じでOK。

 

おススメの焼き方についての記事はコチラ→

 

ご自身に合った方法でメニセーズプチパンを購入して味わおう

メニセーズプチパン。

味に違いはないものの、家はり価格で比較するとコストコのほうがお得ですね。

とはいえ、コストコは混雑しやすく、この時期できれば控えたい。

そんな時、コストコ会員であればコストコ商品をオンラインで購入することができます!

ただし、最低5000円以上の買い物をする必要が…ついでのお買い物があるときなら購入しやすいですね。

メンバーじゃないし、わざわざメンバーになってオンラインで購入したり店舗に行くのはな…という方は、楽天やAmazonで購入できます。

ただし、やはりコストコで購入するよりは割高…

メニセーズ プチパンをAmazonで検索する

 メニセーズ プチパンを楽天で検索する 

 

ちょっと味見したいなというのであれば、今回ご紹介したようにイオンで購入するのがベストかもしれませんね。

全国どこにでもあるイオン。

コロナ禍であっても買い物は必要なので、買い出しのついでに見つけて是非お試しください。

パンコーナーにおいてありました。

こんなご時世。おいしいものを食べてSTAY HOMEを楽しみましょう!

 

↓コストコのプチパンについてはコチラでも詳しく紹介しています↓

メニセーズ・プチパンがおすすめ!トースターを使ったおいしい焼き方もご紹介~コストコにいったら絶対に買うべきパン
コストコのパンはディナーロールだけじゃない!保存がきくおいしいメニセーズ・プチパンのご紹介です。手軽にふわもち食感が楽しめるトースターでの焼き方もご紹介。どんなお料理にも合うプチパン。朝ごはんだけでなく、BBQにももってこいのプチパンの魅力を書いています。

コメント